Воронежская область, Рамонский р-он, село Ямное, улица Ермака, 17
Котеджный поселок ДОН

Мы в соцсетях:
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Храм в селе Ямное

Церковь Параскевы Пятницы — православный храм Воронежской и Лискинской епархии Воронежской митрополии. Расположена в селе Ямное Рамонского района Воронежской области.

Ямное - старинное пригородное Воронежское село. Возникло в конце XVI века в виде атаманского поселения. Упоминается в Дозорной книге 1615 как "деревня Ямная". Название села возникло от слова "ямы", которые остались от разрытых могильников. Большую часть деревни составляли атаманы, украинские казаки и дети боярские. Они защищали от набегов татар город Воронеж. Когда миновала опасность татарских набегов, атаманы покинули деревню. В 1676 году в ней оставалось всего 19 дворов. До 1928 года село входило в состав Воронежского уезда Воронежской губернии.

В 1692 году в Ямном была построена церковь Параскевы Пятницы, на месте бывшей с начала XVII века. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «В деревне Ямном существовала со времен св. Митрофана деревянная церковь во имя святой мученицы Параскевы, на месте ея находится часовня».

Пятницкая церковь в селе, «по причине его малолюдства», в 1762 г., по резолюции Преосвященнейшего Иоанникия, была приписана к Тихоновской церкви села Подгорного (в 4 верстах). В конце XIX века на месте этой церкви стояла каменная часовня, около которой 28 октября служился молебен во имя Параскевы Пятницы.

17 октября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов и колоколов для вновь построенного храма Параскевы Пятницы. С июня 2009 года настоятелем храма назначен священник Игорь Петрович Латышев. Ему также благословляется пастырское окормление прихожан часовни.
Назад к списку